фоторепортаж

Вертикальная ферма
по технологиям iFarm
открылась в Красноярске

фоторепортаж
Вертикальная ферма по технологиям iFarm открылась в Красноярске
20 мая начала полномасштабную работу первая в Красноярском крае вертикальная ферма, построенная по технологиям iFarm. Это событие имеет огромное значение для рынка премиальной зелени в регионе. Теперь многие сорта экзотических трав будут выращиваться на современной экологичной сити-ферме и доходить до потребителя в течение 1-2 дней с момента среза.
Основателем проекта выступила компания ООО «Зелень», которая является одним из лидеров по поставкам свежих салатов, пряных трав, ягод и другой ultrafresh-продукции для сегмента HoReCa в Красноярском крае.
Продукцию компании ежедневно используют около сотни предприятий общественного питания, в числе которых крупнейшие и наиболее изысканные ресторанные сети — Bellini Group, 0,75 group, Silver-spoon group. О том, как состоялся этот путь от поставок продуктов до открытия собственной вертикальной сити-фермы, рассказал один из соучредителей ООО «Зелень» Илья Соколов.
«Мы всегда стремились обеспечить нашим клиентам высочайшее качество и свежесть продуктов. Понимая проблемы отрасли у нас в регионе, отслеживали тенденции в развитии мирового foodtech-рынка, смотрели на Японию, Швейцарию, Финляндию. И когда искали новых партнеров, познакомились с технологией iFarm и приехали на экскурсию на ближайшее производство — в Новосибирске. Там мы попробовали салаты и они нам очень понравились. Впечатлил большой ассортимент, свежесть, вкус продукции. Тогда мы начали закупать зелень с этой фермы и поставлять ее в кафе и рестораны Красноярска».
Молодой салат айсберг на вертикальной ферме
«Мы быстро приняли решение и начали работы на площадке, где планировали разместить вертикальную ферму, — подчеркнул Илья Соколов. — Собственное локальное производство зелени отлично ложится в нашу концепцию — бесперебойно предоставлять рынку качественную продукцию. Стабильность качества и постоянное наличие свежей вкусной зелени в нашей работе невероятно важны. Ведь мы сотрудничаем с лучшими ресторанными сетями региона, которые являются самыми требовательными клиентами».
Производство в Красноярске открывается в два этапа. Первую очередь фермы площадью выращивания 228 м² торжественно ввели в промышленную эксплуатацию 20 мая. Событие отпраздновали небольшим сити-фермерским фуршетом.
Отсюда уже пошли отгрузки первой волны салатов и пряных трав. Ассортимент включает в себя самые популярные и знакомые региональным потребителям культуры. Среди них салаты романо, фризе и айсберг, китайская капуста пак-чой, мини-рукола и мини-кейл, мангольд, шпинат и щавель.
Вертикальная ферма в Красноярске — это первая ферма по технологиям iFarm, где под выращивание базилика выделено отдельное пространство с собственным микроклиматом. Для хорошей урожайности этой культуре нужна более теплая температура воздуха, чем остальным видам зелени.
Горшочки с молодым базиликом
Управлять посадками на ферме будут с помощью IT-платформы iFarm Growtune, доступ к которой осуществляется по подписке. Система дает большой набор инструментов в зависимости от тарифного плана. Владельцы фермы выбрали тариф SMART, который предоставляет библиотеку готовых «рецептов» выращивания культур и работу с несколькими важными модулями (среди них доступ работы с заказами, модуль планирования и загрузки ферм, модуль чек-листов и мониторинга производства).
Вторая очередь фермы будет запущена осенью. Общая площадь выращивания составит 611 м², а производственная мощность — 1,5 тонны свежей зелени ежемесячно. По мере выхода на эту цифру будут расширяться каналы сбыта, среди которых появятся и торговые сети Красноярска.
Компания «Городские теплицы» поздравляет Красноярск с появлением первой вертикальной фермы по технологиям iFarm. Мы рады, что партнеры сделали выбор в пользу локального производства качественной продукции: вкусно, полезно, экологично и всегда свежее каждый день, вне зависимости от сезона!
Если вы хотите организовать поставки вкусной зелени в свой ресторан, кафе или супермаркет в Красноярске, обращайтесь в ООО «Зелень» за продукцией, в качестве и свежести которой мы уверены на 100%!
21.05.2021

Хотите построить собственную ферму по технологиям iFarm и круглый год выращивать свежие овощи, салаты или клубнику? Напишите нам!