iFarm разработала технологии выращивания редиса на закрытых фермах

iFarm разработала технологии выращивания редиса на закрытых фермах

Компания-поставщик технологий для вертикальных ферм iFarm разработала первые технологические карты для выращивания редиса в условиях искусственной среды. Новые рецепты уже доступны для салатных и овощных ферм по технологиям iFarm. Спустя три года непрерывных экспериментов команда агрономов нашла идеальную формулу для круглогодичного высокого урожая редиса при минимальном браке.

Редис — не самая простая для выращивания культура, причем не только в условиях вертикальной фермы. Ранним летом, на дачах в северных регионах России можно увидеть покрытые черным целлофаном грядки с редисом. Это делают потому, что, во-первых, прихотливый редис «не любит» прямых лучей солнца и белых ночей, а во-вторых, семенам нужно укрытие от дождя и ветра. В противном случае редис просто не взойдет.

Каким бы способом редис не выращивался — на грядке, в теплице или на овощной вертикальной ферме, — помимо создания благоприятных условий, для хорошего урожая нужно правильно подобрать семена. Это особенно важно для ферм закрытого типа, где сорта культуры и рецепты выращивания должны быть адаптированы к искусственной среде.
Редис в горшочках на закрытой овощной ферме iFarm

На овощных и салатных вертикальных фермах по технологиям iFarm редис выращивают на минераловатном или торфяном субстрате.

Фото: iFarm.

При разработке первых технологических карт редиса для овощных и салатных вертикальных ферм команда iFarm провела тесты разных сортов этой культуры. В исследованиях, которые прошли летом 2023 года на ферме-лаборатории iFarm в Бердске, участвовали несколько сортов семян от Rijk Zwan и Гавриш.
«Мы не только изучили «под лупой» и выбрали лучшие устойчивые сорта редиса этих производителей, но и подобрали подходящий температурный режим, норму высева, разработали уникальную рецептуру питательного раствора и сбалансировали показатели микроклимата. Все эти факторы позволили нам снизить производственный брак до 3%». — рассказывает Николай Подвигин, главный агроном R&D в iFarm.
За три года экспериментов с выращиванием редиса на овощных фермах команда перепробовала множество подходов к «укрощению» этой прихотливой культуры: от замачивания семян до попыток выращивать редис под крышками-парниками для сохранения высокой влажности .

«Но результата не было, плоды завязывались плохо, вырастали размером с горошину или деформировались. Процент брака доходил до 30% от всей продукции». — рассказывает Николай Подвигин.
«Мы даже протестировали выращивание в низких температурах. Оказалось, что, действительно, редис вполне можно выращивать при ночной температуре - 15-17 градусов, но высокой урожайности ждать не стоит. Поэтому мы вернулись к тестам в стандартном температурном режиме - 19 градусов ночью и 22 днем. Для быстрого роста и высокой урожайности такая температура в сочетании с нашими изысканиями в части новых норм высева и параметров питательного раствора показала наилучшую и стабильную урожайность».
Технолог производства держит в руках плоды редиса, закрытая овощная ферма iFarm

Средняя месячная урожайность редиса с 1 квадратного метра - 5,56 кг.

Фото: iFarm.

В настоящий момент команда iFarm проводит дополнительные тесты новых сортов в условиях усиленного фитосвета и измененного типа питания на вертикальных фермах. В перспективе, это позволит снизить себестоимость продукции на треть. Подробнее об экспериментах iFarm с интенсивностью освещения на фермах — в этой статье.

Чтобы узнать больше о технологиях выращивания овощей, ягод и салатов iFarm и открыть ферму, свяжитесь с нашим представителем в России

22.09.2023