Технология DFT для рекордной урожайности: новейшие разработки iFarm

Технология DFT для рекордной урожайности: новейшие разработки iFarm

Прирост урожайности до 57% в среднем по миксу и снижение себестоимости продукции на треть: результаты апгрейда технологии полива и фитосвета от команды iFarm.

Чтобы наладить эффективное производство на вертикальной ферме нужно учитывать множество факторов: от выбора продуктового микса до слаженной работы команды. Не менее важно — попасть в точку с выбором технологии при строительстве фермы или ее апгрейде.

Международная компания - разработчик вертикальных ферм и программного обеспечения iFarm применяет гидропонику — беспочвенный метод выращивания культур в закрытом пространстве. В гидропонике существует множество техник полива, субстратов на замену почвы и агротехник выращивания. Именно от выбора этих составляющих во многом зависит насколько эффективным и бесперебойным будет производственный цикл на вертикальной ферме и, соответственно, срок ее окупаемости.

Согласно последним разработкам команды iFarm, обновленная техника глубинного потока (DFT, Deep Flow Technique) в сочетании с новыми режимами освещения оказалась самой оптимальной для здоровой юнит-экономики вертикальной фермы по технологиям iFarm. Исследования проводились на основном портфеле зеленных культур iFarm в первой половине 2023 года.

В модернизированной DFT скорость потока воды в основном отделении — быстрее, а содержание кислорода и полезных питательных веществ в субстрате — выше, в сравнении с базовой техникой питательного слоя (NFT, Nutrient Flow Technique). В результате, растения набирают массу быстрее и остаются свежими дольше.
Например, урожай салата Романо при применении системы полива DFT на фермах iFarm достиг 7 кг/м2, а при применении стандартной системы NFT - всего 4-4.2 кг/м2. При этом, срок его хранения в первом случае - на 40% выше.
Команда iFarm также изменила логику полива в рассадном отделении применив технику периодического подтопления (Ebb&Flow). Она отлично насыщает кислородом корневую систему растений и также позитивно сказывается на итоговой урожайности.
Благодаря модернизации рассадного и основного отделения команда добилась прироста урожайности по портфелю в среднем от 11% до 25% в зависимости от выращиваемой культуры. Рост урожайности особенно ощутим на маловесных культурах.
В качестве субстрата для рассады в обновленной технологии используется минеральная вата. В отличие от органического торфяного субстрата, мин. вата — стерильна, а еще она более экономична: в стеллажной ячейке рассадного отделения поместится в два раза больше растений.

У минеральной ваты есть и другие преимущества: не нужно осуществлять предпосевную подготовку торфяного субстрата, использовать капиллярные маты и горшочки. Всё это снижает себестоимость продукции на 15%.
Искусственное освещение на вертикальной ферме, LED лампы, iFarm
Увеличение интенсивности света привело к росту урожайности до 57%.
Фото iFarm.
Как уже упоминалось ранее, вместе с апгрейдом техники полива отдел разработки iFarm провел эксперименты с изменением режима освещения, чтобы добиться еще более существенного прироста урожайности технологий. Комплексный подход сработал: увеличение интенсивности света позволило повысить урожайность на 42-134% в зависимости от культуры (по сравнению с базовой, ранее используемой технологией iFarm).

При этом возросшие затраты на электроэнергию с избытком компенсируются за счет роста урожайности и сокращения цикла роста культур (рост затрат на электроэнергию - 6%; снижение себестоимости - 30%).
По итогам успешно проведенных экспериментов iFarm начинает продажу новой версии технологии для вертикальных ферм. В рамках нового предложения, прогнозируемые сроки окупаемости фермы снижаются с 4,5 до 3,2 лет (расчет для фермы с общей площадью выращивания - 1000 кв.метров), что выводит создание бизнеса на рынке вертикальных ферм на новый уровень и делает его максимально интересным для инвестирования.

Рассчитайте доходность и срок окупаемости вашей будущей вертикальной фермы в Калькуляторе. Задайте нужные параметры и получите предварительный финансовый расчет бесплатно:

Чтобы узнать больше об инновационных технологиях выращивания iFarm и открыть вертикальную ферму, свяжитесь с нашим представителем в России:

11.08.2023