Первая в ОАЭ вертикальная ферма по технологиям iFarm открылась в Дубае

Первая в ОАЭ вертикальная ферма по технологиям iFarm открылась в Дубае

В крупнейшем мегаполисе ОАЭ заработала первая в Эмиратах вертикальная ферма по технологиям iFarm. Продукцию будут продавать под брендом Mama Natura Greens. Ультрасвежие микрозелень и салаты выращивают по новой технологии для вертикальных ферм iFarm Multigreens.

Ферму оборудовали в индустриальной зоне всего в получасе езды от центра Дубая. Green Farm расположена в производственном ангаре, его площадь – 784 м². Благодаря многоярусным стеллажным модулям для рассады и растений, помещение удалось использовать с максимальной эффективностью. Общая площадь выращивания составила 712 м².

Информационная модель здания фермы:
На ферме планируют производить более 3 тонн продукции в месяц. Премиум-ритейл и HoReCa — основные секторы сбыта. Ультрафреш планируют поставлять в рестораны, отели и резорты Дубая, а также в торговые сети Spinneys, Geant, Grandiose и Carrefour.

Ферма в Дубае — первая в мире, где растения будут выращивать по новой универсальной технологии iFarm Multigreens. С ее помощью в одном пространстве можно выращивать абсолютно разные культуры: микрозелень, baby leaves, несколько типов пряных трав, салаты и съедобные цветы.
Стеллажи с растениями, технология iFarm Multigreens для вертикальных ферм, фото iFarm
Рассадное отделение вертикальной фермы. Технология iFarm Multigreens.
Фото: iFarm.
Новая технология делает производство очень гибким и позволяет адаптировать ассортимент продукции вертикальной фермы под задачи бизнеса и сезонность.

Основное инфраструктурное отличие iFarm Multigreens от других технологий iFarm в логике полива. На ферме в Дубае используется метод Ebb & Flow (прим. техника периодического подтопления).
«Ebb & Flow увеличивает поступление кислорода к корням растений, благодаря этому питание происходит эффективнее. За счет нового метода полива и увеличенной плотности посадок в рассадном отделении достигается рекордная урожайность с квадратного метра площади выращивания. Например, урожайность салата Фризе по технологии iFarm Multigreens на 38% выше, чем на торфяных фермах с другим методом полива и логикой посадок», объясняет Николай Подвигин, технолог производства в iFarm.
Один из продуктов фермы — микрозелень. Это проростки редиса, брокколи, красной горчицы и других культур. Благодаря короткому циклу выращивания микрозелень очень рентабельна, — урожай собирают уже через 7-14 дней после посадки.
Микрозелень на вертикальной ферме по технологии iFarm Multigreens, фото iFarm
Микрозелень на вертикальной ферме по технологии iFarm Multigreens.
Фото: iFarm.
«Молодые листья салатов и листовая зелень, конечно, тоже займут свое место на вертикальных стеллажах. Мы планируем выращивать и съедобные цветы — виолу, бегонию и электрические цветы. Первый урожай на ферме мы ожидаем уже в этом месяце», рассказывает Никита Зубко, управляющий директор Green Farm.
Основное отделение вертикальной фермы, выращивание микрозелении по технологии iFarm Multigreens, фото iFarm
Основное отделение вертикальной фермы. Технология iFarm Multigreens.
Фото: iFarm.
Вертикальная ферма в Дубае управляется с помощью программного обеспечения iFarm Growtune. Платформа содержит в себе рецепты выращивания растений, управляет системой автоматизации, выдает рекомендации персоналу ферм, помогает эффективно управлять загрузкой производства, вести производственный учет и осуществлять аналитику.
«Автоматизация процессов с помощью iFarm Growtune позволила оптимизировать фонд оплаты труда», рассказывает Никита Зубко. «На ферме работают всего 5 человек, они отвечают за простейшие операции производственного цикла, а менеджмент и управление сложными технологическими процедурами мы доверили iFarm Growtune».
Сейчас ведутся переговоры еще с несколькими клиентами в Объединенных Арабских Эмиратах на поставки оборудования для вертикальных ферм по технологиям iFarm.

Помимо России и ОАЭ, технологии вертикального фермерства iFarm уже используют на вертикальных фермах во Франции, Швейцарии, Саудовской Аравии и других странах мира. 

Если вы тоже хотите выращивать салаты, овощи и ягоды круглый год, свяжитесь с официальным представителем iFarm в России, компанией Городские Теплицы.

Чтобы узнать больше о технологиях выращивания овощей, ягод и салатов iFarm и открыть ферму, свяжитесь с нашим представителем в России

16.10.2023