iFarm снизила CAPEX салатных вертикальных ферм на 15%

iFarm снизила размер капитальных инвестиций на 15% для строительства вертикальных ферм по технологии iFarm Leafy Greens для сити-фермеров в России.
Капитальные затраты (CAPEX) — ключевая строчка расходов для запуска вертикальной фермы. Они напрямую влияют на срок окупаемости бизнеса, поэтому iFarm последовательно снижает размер капитальных вложений в строительство ферм для своих клиентов.

Капитальные инвестиции включают в себя стоимость оборудования для климата, водоподготовки, освещения и электрики, а также автоматизации и монтажа. Около 75% от полного объема инвестиций необходимы для покупки оборудования и комплектующих.

В 2024 году объем капитальных инвестиций в строительство салатной вертикальной фермы по технологиям iFarm снизился на 15% и составил в среднем 59 тыс. руб. за квадратный метр площади выращивания.

Снижения CAPEX удалось достичь, в том числе, благодаря дилерским соглашениям с поставщиками климатической техники и производителями оборудования в России. Вместе с этим, команда наладила поставки основных комплектующих для технологий вертикального фермерства — лотков, ламп и другого оборудования — из Китая. Они прошли длительные испытания и доказали надежность и качество.

Таблица ниже поможет получить представление о типах и размере капитальных инвестиций для строительства салатной вертикальной фермы по технологиям iFarm. Данный расчет сделан для клиентской фермы iFarm с площадью выращивания 1.000 м² в городе Благовещенске.
На вертикальных фермах по технологии iFarm Leafy Greens выращивают листовую зелень и пряные травы в полностью контролируемой среде. Технологии позволяют выращивать свежую продукцию круглый год, вне зависимости от климата — «умное» питание и фитосвет обеспечивают растения всем необходимым. В технологии iFarm Leafy Greens используется техника глубинного потока (DFT, Deep Flow Technique). Согласно последним исследованиям, этот метод выращивания — самый оптимальный для для здоровой юнит-экономики салатной вертикальной фермы.

Чтобы узнать больше о технологиях выращивания iFarm и заказать финансовую модель будущей фермы, свяжитесь с нашим представителем в России.

22.03.2024